Содержание

Сегодня Вторник, 19 марта 2024

Карта Выборга

Северный сосед Питера: вся история города - на карте Выборга

Большая часть истории Выборга - это история непрестанной борьбы за независимость и самобытность этого небольшого населенного пункта на враждебной и чуждой ему территории. И действительно, карта Выборга способна рассказать о том, насколько сильно это противостояние повлияло на развитие города, и его планировку.

Так, Выборгский замок, основанный в 1293 году шведами, много раз подвергался нападениям, и не раз с честью выдерживал длительные осады. Начиная с1293 года и по 1322 год замок регулярно страдал от набегов новгородцев. По этой причине регулярно возводились военные укрепления.

Но наиболее сильное влияние на организацию структуры города все же оказали времена правления Карла Кнутссона Бунде, длившиеся с 1442 года по 1448. По его велению в Выборгском замке была построена Райская башня и знаменитая замковая стена с ее «нижними дворами». Повлиял он и на формирование архитектурного ансамбля Старого города, расположенного к Востоку от Крепостного моста.

Карта Выборга делает очевидным, что память о Центральный микрорайон возводился таким образом, чтобы быть как можно более защищенным. Ведь даже после того, как в 1495 году была удачно отбита атака русских, Выборг заняли немцы, и он стал вассальным владением Густава фон Гойа. Старый Выборг разросся, там была построена Рогатая Крепость, Горнверк.

Однако сегодняшняя карта Выборга и его городской план с прямоугольными прямыми и просторными улицами связан с российским периодом в истории города, который начался в 1710 году, с захвата крепости войсками Петра I. Русские купцы быстро освоились на территории Выборга, и образовали этнически русское поселение Петровский поселок - сегодняшний Петровский микрорайон.

Выборг - город со значительными зонами малоэтажной застройки, микрорайоны Кировский и Кировские Дачи с их колоритными улочками этих поселков – яркий тому пример. Кроме того, карта Выборга необыкновенно богата зелеными зонами. Это и парковые зоны в самом городе, и микрорайоны на севере Выборга - Скандинавский и Сайменский с их садовыми хозяйствами и лесными массивами.

Многоэтажная застройка с привычными российскими кирпичными высотками и «панельками» более характерна для района Ленинградского шоссе и проспекта Ленина.

1. Выборгский замок

2. Круглая Башня

3. Здание городского ранка

4. Усадьба Бюргера

5. Дом на скале

6. Костел Св. Гиацинта

7. Дом Хамкмана

8. Площадь Старой Ратуши

9. Памятник Торгильсу Кнутссону

10. Анненские укрепления

11. Памятник Ф. М. Апрксину

12. Памятник Петру I

13. Здание архива

14. Часовая башня

15. Руины кафедрального собора

16. Дом купеческой гильдии

17. Руины доминиканского монастыря

18. Башня ратуши

19. Выставочный центр "Эрмитаж-Выборг"

20. Бастион "Панцерлакс"

21. Аллея скульптур

22. Спасо-Преображенский собор

23. Собор С. Петра и Павла

24. Памятник Микаэлю Агриколе

25. Скульптура "Юный лесник"

26. Библиотека А.Аалто

27. Скульптура "Лось"

28. Красная площадь

29. Площадь Выборгских полков

30. Парк скульптуры

31. Железнодорожный вокзал

32. Автовокзал

  • Карта Выборга

© Ресурсный центр развития туризма
188800, г. Выборг, ул. Прогонная, 7-а, “Усадьба бюргера”. Телефон и факс: (81378) 203-86, (+7) 905 282-57-25
Электронная почта: oldkaretnik@yandex.ru
На сайте использовались фотоматериалы Филипенко В.А.
Открытая кухня Анны Нечаевой