Главная     Арт-пикник. По следам Кота Тотти. 2014

Проекты и конкурсы

Сегодня Суббота, 20 апреля 2024

Арт-пикник. По следам Кота Тотти. 2014

Изображение 1 Изображение 2 Изображение 3 Изображение 4

ПО СЛЕДАМ КОТА ТОТТИ – АРТ-ПИКНИК В РОЩИНО

По следам кота Тотти решили пойти летом 2014 г. старейшие жители Рощино и представители местного креативного сообщества. В благом деле обустройства и преображения зеленых троп и турмаршрутов небольшого поселка Выборгского района их поддержали активисты клуба «Веселый крендель», созданного в Ресурсном центре Выборга в 2013 году. Так родился проект т «Артп-икник. По следам кота Тотти». Исторический ландшафт Рощино стремительно преображается. Сей процесс требует внимания и осмысления, наполнения яркими идеями и ежедневным созиданием … Опыт малых городов России демонстрирует, что тактика малых дел с максимальным вовлечением местных жителей – ветеранов и молодежи, в деле обустройства общественных пространств бывает весьма эффективной. Вот и решили рощинские и выборгские энтузиасты организовать курсы по ландшафтному дизайну и краеведению, чтобы разработать корзину идей для обустройства зеленых троп и немногочисленных исторических объектов на них.

УЧИМСЯ И ВОПЛОЩАЕМ. В июле в Досуговом центре Рощино для участников проекта уже прошли мастер-классы по креативному ландшафту для ветеранов и молодежи. Часть жителей охотно заняласть изучением краеведения на экспресс-курсах экскурсоводов. На первых занятиях заслуженный ветеран туристического движения Выборга – Нона Романовская поделилась с будущими коллегами тайнами профессионального долголетия и востребованности. Альбина Морозова поведала рощинцам историю создания гастрономического бренда – Выборгского кренделя, и директор Ресурсного центра Людмила Калинина призвала местных жителей возродить местные кулинарные традиции и вкусные редкости, припомнив ржаную запеканку с брусникой.

СОРАТНИКИ И КОУЧЕРЫ. Основным партнером проекта выступил Культурно- досуговый центр Рощино и местный Совет ветеранов и инвалидов. В настоящее время организаторы и активисты движения Зеленых троп ищут контакты с местными предпринимателями, чтобы расширить количество обустроенных площадок для отдыха и зеленых стоянок у объектов сферы гостеприимства – кафе, гостевых домов и памятников Рощино.

ДЕСАНТ КРЕАТИВНЫЙ И ВОЕННЫЙ. На празднование Дня Рощино 8-10 августа клуб «Веселый крендель» планирует Выборгский Арт-десант с мастер-классами по керамике, росписи, декупажу для ветеранов и местных жителей. Музей зимней войны Баира Иринчеева организует в Рощино военную выставку.

ДЕТАЛИ, ВОПРОСЫ И ПОЖЕЛАНИЯ. Обращайтесь в Ресурсный центр «Кристина» по тел. 8 905 28 25 725 или 203 86. Всем идеям и действиям будем рады – реализация совместная.

КРЕНДЕЛЬ И КОТОВАСИЯ. 24 июля в Усадьбе Бюргера встретились представители творческих ветеранских объединений из Рощино и Выборга. Ремесленный клуб «Веселый крендель» Ресурсного центра «Кристина» принимал в гостях 20 активистов культурной инициативы «Рощинская Котовасия». Представители активного поколения приехали в Выборг для изучения опыта выборжан в организации частных музеев, проведении экскурсий, создания небольших ландшафтных объектов. Прямо в старом городе ветеран-экскурсоводНона Романовская организовала для гостей настоящий мастер-класс по составлению турмаршрута и его артистичному показу. Творческую делегацию «Рощинской Котовасии» охотно принимали и на выставке «Карельский перешеек», где будущих экскурсоводов заинтересовал опыт создания частного музея, ведь в Рощино так немного объектов туристского интереса… И кто знает – возможно, старые дачи и усадьбы поселения скоро станут более заметными на протяженных вело-маршрутах благодаря удобной системе визуальной навигации и ландшафтному благоустройству. Кстати, для закладки Бабушкиного Сада у «Дома Аптекаря» мастер клуба «Веселый крендель» Зоя Ярвесалу подарила рощинским ветеранам рассаду 5 видов мяты и чабреца. Творческие клубы решили дружить домами и добрыми делами. В стратегии определились принять тактику малых шагов, а на день города - 9 августа два клуба мастеров договорились заложить в Рощино Аптекарский огород. Для доброго дела приглашаются и выборгские садоводы и огородники с рассадой и травами. Заявки и справки по тел. Ресурсного центра 203 86 или 8 905 28 25 725. Подробнее на сайте WWW.VYBORG-GID.RU

РОЩИНСКАЯ КОТОВАСИЯ. КОТЫ И КРЕНДЕЛИ.

АРТ-ТРАНЗИТ РОЩИНО-ВЫБОРГ

Совместно проводить экскурсии, разводить сады и благоустраивать заброшенные объекты туристического интереса договорились представители двух творческих ветеранских объединений Рощино и Выборга. Встреча творческих клубов «Выборгский Крендель» и «Рощинская Котовасия» прошла в историческом центре Выборга 24 июля в Ресурсном центре «Кристина». Креативное партнерство активных ветеранов двух поселений началось еще в июне с серии ландшафтных мастер-классов и экспресс-курсов краеведов. На выездных занятиях ветераны- коучеры Ресурсного центра Нона Романовская и Альбина Морозова посвятили рощинцев в тайны мастерства гидов-экскурсоводов и историю создания гастрономического бренда – Выборгского Кренделя. Особенно интересен оказался для гостей-ветеранов опыт личного активного долголетия выборгских наставников, которые чрезвычайно востребованы как профессионалы. В планах сотрудничества «Рощинской Котовасии» и «Веселого кренделя» запуск 5 новых турмаршрутов в Рощино – это вело-туры, Озерные променады и Прибрежные тропы. Закладка в Рощино Аптекарского сада с арт-объектом «Бабушкина этажерка» запланирована ветеранами двух поселений и мастерами на 9 августа – во время празднования Дня города. Отрадно, что мастер- классы в Рощино посещают и бабушки с внуками - появляется надежда, что цепь малых дел по обустройству зеленых троп, заброшенных усадеб и исторических дач станет доброй традицией местных сообществ. Наверно поэтому проект Ресурсного центра «Арт-пикник. По следам кота Тотти» для активного поколения поддержан фондом «Добрый город Петербург». Творческим спонсором ветеранской инициативы выступил Баир Иринчеев, организовав для них экскурсию в музее «Карельский перешеек». Желающие принять участие в закладке Аптекарского огорода в Рощино, приглашаются в Ресурсный центр (ул. Прогонная-7а) с саженцами и рассадой по адресу: Выборг, ул. Прогонная-7а, Усадьба Бюргера, тел. 203 86 или 8 905 28 25 725.


  • Арт-пикник. По следам Кота Тотти. 2014

© Ресурсный центр развития туризма
188800, г. Выборг, ул. Прогонная, 7-а, “Усадьба бюргера”. Телефон и факс: (81378) 203-86, (+7) 905 282-57-25
Электронная почта: oldkaretnik@yandex.ru
На сайте использовались фотоматериалы Филипенко В.А.
Открытая кухня Анны Нечаевой