Главная    Глебычевское сельское поселение
Глебычевское сельское поселение
Глебычевское сельское поселение
  • Турмаршруты
  • Достопримечательности
  • Размещение
  • Питание
  • Досуг
Вертолёт МИ-4, стоящий на постаменте при въезде через бывший КПП в пос. Глебычево.
Заказник на п-ове Киперорт.
Узел обороны "R", сооруженный в 1920-1924гг. и располагавшийся близ деревни Ремпётти.

Издавна территория поселения была частью новгородских владений и называлась Карельской землей. Первое упоминание о поселке Глебычево, ранее носившего название Рёмпёти, относится к XVI в., датой возникновения которого принято считать 1544 год. После присоединения Выборгской губернии к Великому княжеству Финляндскому Рёмпёти вошёл в состав сельской общины Койвисто, население которой занималось земледелием, животноводством и рыболовством. С появлением в 1920-х гг. новой гавани Рёмпёти превратился в рабочий посёлок с железной дорогой и лесотоварным портом Макслахти, успешно работавшим до 1939 г. Лишь сохранившиеся до наших дней пирс и дорога на причал напоминают ныне об экономическом расцвете довоенного Рёмпёти. На территории поселения сохранились фрагменты фортификационных укреплений построеннного  в 1920-1924 гг. узла обороны "R", который входил в систему оборонительной полосы линии Энкеля.

Во время боевых действий  Зимней и Великой Отечественной войны поселок сильно пострадал, а в 1948 г. получил новое имя - Глебычево, в память о герое-красноармейце Н.Г. Глебычеве, погибшем на Карельском перешейке. Мемориал - стела и гранитная плита с именами солдат, хранят память о погибших здесь советских воинах. До 2010 г. в поселке дислоцировался гвардейский вертолётный полк, о чем напоминает установленный на постаменте вертолет МИ-4 и обелиск советским воинам перед въездом в воинскую часть. Храм в честь Рождества Святого и Крестителя Господня Иоанна Предтечи был возведен в Глебычево в 2007 г.

Богатая природа поселения сохранила на островах Выборгского залива редкие виды растений и животных.  На полуострове Киперорт  и островах  создан заказник «Выборгский». В Ключевской бухте охране подлежат места массовой стоянки водоплавающих птиц и нерестилища ценных промысловых видов рыб. Для любителей экологического отдыха по территории заказника разработан однодневный экскурсионный маршрут, протяженностью 15 км. Экологическая тропа проходит вдоль полуострова Киперорт и начинается от бывшего пос. Годуновка, где по преданию  во время похода на Выборг останавливался Петр I. Заказник находится в 10 км от г. Приморска, при его посещении следует соблюдать установленный режим природопользования. 

© Ресурсный центр развития туризма
188800, г. Выборг, ул. Прогонная, 7-а, “Усадьба бюргера”. Телефон и факс: (81378) 203-86, (+7) 905 282-57-25
Электронная почта: oldkaretnik@yandex.ru
На сайте использовались фотоматериалы Филипенко В.А.
Открытая кухня Анны Нечаевой