Главная    Гончаровское сельское поселение
Гончаровское сельское поселение
  • Турмаршруты
  • Достопримечательности
  • Размещение
  • Питание
  • Досуг
Государственный природный комплексный заказник регионального значения.
Расположена в 20 км от г. Выборга в районе ст. Гвардейское на самом берегу озера Большое Лесное.
Расположен на берегу живописного озера в 130 километрах от Санкт-Петербурга по трассе Скандинавия, пос. Гвардейское.
Расположена в 13км от поселка Житково на реке Вуокса. Расстояние от Петрбурга-115км. Общая вместимость: 74 человека.
Расположена на ст. Гвардейское. Вместимость до 70 человек в номерах повышенной комфортности и коттеджах.
Панорамный ресторан с видом на озеро, летняя веранда на воде.
Расположена на ст. Гвардейское. Вместимость до 70 человек в номерах повышенной комфортности и коттеджах.

В состав Гончаровского сельского муниципального образования входят 18 населённых пунктов, бывших до 1939 г. небольшими финскими деревнями в составе  Выборгской губернии Финляндии. Центр муниципального образования поселения – п. Гончарово до 1948 г. носил название Кяхяри,  и был переименован в память ст. сержанта Н.И. Гончарова.

Поселок Перово  

До 1948 г.  поселок  назывался Суур Перо. От довоенных времен на его территории сохранились здания бывшего вокзала и электростанции  на р. Перовке,  труба механического завода, подпорная плотина, используемая ныне в качестве моста.

Поселок Гаврилово

Поселок был основан в 1881 г. как платформа Кямяря, вокруг которой позже открылись небольшие лавочки. В  нач. XX  в.  здесь уже работала лесопилка и фирма, снабжавшая лесопродукцией шахты Европы. Пристанционный поселок имел большую протяженность. С началом военных событий 40-х гг. прошлого века местное население покинуло эти места, а в районе станции Кямяря  состоялись последние сражения советско-финляндской войны. Здания вокзала и народной школы были разрушены. Окончательно станция Кямяря отошла в состав СССР в 1944 г., и спустя 4 года была переименована в «Гаврилово».

Кузьминское

Исторически территория современного поселка  состояла из 3 деревень, одна из которых - Каукила, появилась в XVII в. Северо-восточнее от нее по обе стороны вдоль железной дороги находилось болото Хятясуо  - в переводе «Спасительное болото» скрывавшее жителей поселения  во время войн на острове Лаутасаари.

Лебедевка

До 1939 г.у территория  входила в состав Выборгского сельского округа. и состояла из двух поселений. Одно из них  – Хонканиеми, стало крупным дачным районом за счет железной дороги, построенной в 1870 г.

Барышево

Первое упоминание о поселении Пёлляккяля можно найти в сер. XVI в., но археологические находки, относящиеся к периоду каменного века – свидетельствуют о том, что эта территория была населена в более ранние периоды. Пёлляккяля являлся центром церковного прихода Эюряпяя, на месте построенной   в 1933 г.  и разрушенной  во время военных действий церкви установлен памятный знак.

Раковые озера

На землях поселения находится  часть территории  заказника  «Раковые озера». Здесь пролегает трасса пролетного пути лебедей, гусей, уток, которые  останавливаются на водоемах для кормежки и отдыха. На заповедных землях растет семь видов орхидей и карликовая береза, обитают редкие породы хищных птиц – орлан белохвост и болотная сова. Рыбалка является основным видом активного отдыха в заказнике, а для любителей природы проложены экологические зеленые тропы.

 

© Ресурсный центр развития туризма
188800, г. Выборг, ул. Прогонная, 7-а, “Усадьба бюргера”. Телефон и факс: (81378) 203-86, (+7) 905 282-57-25
Электронная почта: oldkaretnik@yandex.ru
На сайте использовались фотоматериалы Филипенко В.А.
Открытая кухня Анны Нечаевой